您的当前位置: 找法网 > 法律问答 > 离婚 > 正文

这个男人已经结婚8年了,父母现在买了一栋房子,因为贷款上写的儿子的名字实际上是由老人自己支付的。这是儿子离婚时的共同财产吗?

北京11选5_[官网首页]这个男人已经结婚8年了,父母现在买了一栋房子,因为贷款上写的儿子的名字实际上是由老人自己支付的。这是儿子离婚时的共同财产吗?

wl2967mnks 辽宁-阜新 2020-02-14 23:02:44 民事相关 离婚
4个回复
  • 阜新法律问答顾问
    阜新法律问答顾问
    咨询我

    应当分为两种情形:一、夫妻在婚姻关系存续期间赠与所得的房产,归夫妻共同所有。二、夫妻在婚姻关系存续期间一方父母赠与所得的财产,且赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产,为夫妻一方的财产。北京11选5_[官网首页]《婚姻法》第十七条夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有:(一)工资、奖金;(二)生产、经营的收益;(三)知识产权的收益;(四)继承或赠与所得的财产,但本法第十八条第三项规定的除外;(五)其他应当归共同所有的财产。夫妻对共同所有的财产,有平等的处理权。北京11选5_[官网首页]第十八条有下列情形之一的,为夫妻一方的财产:(一)一方的婚前财产;(二)一方因身体受到伤害获得的医疗费、残疾人生活补助费等费用;(三)遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产;(四)一方专用的生活用品;(五)其他应当归一方的财产。

    2020-02-14 23:09:52
  • 盘锦法律问答顾问
    盘锦法律问答顾问
    咨询我

    房子属于婚前财产的,在离婚时不分割。但是如果离婚导致一方生活苦难的话,另一方应该用房子给予帮助。婚姻法 第四十二条 离婚时,如一方生活困难,另一方应从其住房等个人财产中给予适当帮助。具体办法由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。

    2020-02-14 23:22:28
  • 锦州法律问答顾问
    锦州法律问答顾问
    咨询我

    1、双方共同出资购买、登记在双方名下 这种情况下的按揭房属于夫妻共同财产,按夫妻共同财产分割。 2、一方出资、登记在双方名下 对于一方出资,双方都登记的情形,一般会视为夫妻共同财产。 根据不动产的登记制度,只要房产证上出现了名字,他(她)就有份。对于这种情形,不管另一方是否出资,但房产证上已经登记了他(她)的名字,则该房产应为夫妻共同财产。至于如何分割,可视具体情况而定,如未约定按份共有的,可认定为共同共有,即人们常说的“对半分”。不过,这也并非绝对,对于这种情形而言,还会适当考虑到出资人的具体情况,因此离婚分割该房产时,出资一方可适当多分。

    2020-02-15 00:15:08
  • 朝阳法律问答顾问
    朝阳法律问答顾问
    咨询我

    离婚时应针对不同的情况对房产作不同的处理。 一、子女结婚前,父母为子女购置房屋或者为子女购房部分出资,该房屋或出资应当认定为父母为自己子女一方的赠与,与子女结婚之后的配偶无关。这种情况下该房屋或出资属于子女一方的婚前财产,不参与离婚时的共同财产分割。 但是,如果子女结婚前,父母为子女购房或部分出资时明确表示该房屋或出资是给子女及其配偶双方的,则视为父母对子女及其配偶双方的赠与,该房屋或出资即属于夫妻共同财产,在离婚时要作为共同财产予以分割。 二、子女结婚后,父母为子女购置房屋或者为子女购房部分出资,该房屋或出资应当认定为父母对子女及其配偶双方的赠与,在子女离婚时作为夫妻共同财产予以分割。

    2020-02-15 00:26:14
相关知识
相关专辑
遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

12,371

当前在线律师

立即咨询
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 sdkaitai.com ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358

页面底部区域 foot.htm